Рыночная экономика, частная собственность и построение капитализма взамен «уверенного движения к коммунизму» — фундамент для пересмотра правоотношений между собственником и наемным персоналом. Расторжение заключенного индивидуального договора по инициативе руководства работодателя по сравнению с регламентом Кодекса Законов о Труде (КЗоТ) претерпело ряд изменений в Трудовом Кодексе РФ (ТК РФ), защищая интересы обеих сторон – участников.
33 статья в КЗоТ и аналог в ТК
В КЗоТ, утвержденном в 1971 году во времена эпохи социализма, 33 статья ассоциировалась с увольнением безответственных сотрудников, постоянно нарушающих трудовой распорядок и систематически уклоняющихся от исполнения должностных обязанностей. В статье были основания – ликвидация и сокращение штатов, но для «стабильной советской экономики» сам факт считался нонсенсом. Порядка 90-95 % положений «перекочевали» в статью 81 современного ТК, вступившего в силу в 2002 году, регулирующую механизм расторжения отношений по волеизъявлению работодателя.
Обратить внимание! Современная 33 статья Трудового Кодекса при увольнении не используется, поскольку посвящена вопросам социального партнерства и разработке межотраслевых соглашений между представителями нанимателей и членами трудового коллектива.
Статья 81 ТК РФ увеличила количество оснований для расторжения отношений с 8-ми до 14-ти, существенно расширив и углубив суть. Однако два основных положения, препятствующие увольнению, сохранились в неизменном виде:
- предварительный поиск альтернативных вариантов, включая предложение листа вакансий с понижением в должности и уменьшением размера денежного вознаграждения;
- запрет в период пребывания на больничных и в отпусках всех видов за исключением ситуации полной ликвидации юридического лица, структурного подразделения или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Правовые аспекты увольнения
Волеизъявление нанимателя о расставании с членом коллектива в современной интерпретации регулируется статьей 81 ТК РФ. Увольнение по инициативе руководства может быть вызвано тремя группами причин:
- Действия сотрудника, подтверждающие вину:
- одноразовое грубое нарушение норм труда, установленных в организации;
- неоднократное пренебрежение исполнением должностных обязанностей при наличии непогашенного дисциплинарного взыскания;
- утрата доверия в результате выявленной «нечистоты на руку»;
- совершение аморальных поступков, включая предоставление подложных документов.
- Обстоятельства непреодолимой силы, не связанные с личными качествами сотрудника:
- ликвидация предприятия или структурного обособленного подразделения по инициативе вышестоящей организации;
- сокращение численности штатных единиц вследствие изменения рынка сбыта и снижения объемов;
- реорганизация по причине смены руководства и перехода на новые направления деятельности.
- Обстоятельства, не являющиеся следствием виновных действий, но имеющие отношение к личности сотрудника:
- несоответствие занимаемой должности;
- выполнение работы при недостаточности квалификации.
Важно! Отличительная особенность статьи 81 ТК РФ от предшественницы статьи 33 КЗоТ заключается в том, что каждая причина должна иметь подтверждение в виде «вердикта» специальной комиссии, заключения медицинской экспертизы, проведения оценки квалификации и т.д. Трудовой Кодекс РФ автоматически становится на защиту наемного персонала, создавая для работодателя препятствия к увольнению.
Сравнения норм ТК и КЗоТ
Все восемь пунктов статьи 33 КЗоТ нашли отражение в ТК с конкретизацией и дополнениями. Сбор подтверждающей информации зачастую отрывает руководство от ведения бизнеса. Если работник явился не в адекватном виде, то в случае отказа от обследования нарколога, работодатель обязан отвести сотрудника в клинику за свой счет или пригласить специалиста медучреждения в организацию.
Дисквалификация обязана подтверждаться оценкой специальной комиссии. Предшествующие вердикту проведение аттестации устанавливает правила, предполагающие всеобщий характер тестирования определенной категории. Обязательно поддержание периодичности по истечении установленного срока, применяемого по отношению к прошлой аттестации и производимой специальной комиссией для всех сотрудников данной профессии. Экзамен конкретного работника в индивидуальном порядке даст козыри в суде при доказательстве дискриминации.
При сокращении доказать, что молодой развивающийся специалист квалифицированнее сотрудника с «вековым опытом», уходящим «корнями» в социалистическое прошлое, проблематично. Кроме того, вступившая в силу с начала текущего 2019 года пенсионная реформа обозначила новую категорию – предпенсионеры, выделив в привилегированное положение.
Перенос каждой нормы КЗоТ в действующий документ представлен в таблице:
Нормы 33 статьи КЗоТ | Интерпретация ТК РФ | ||
№ пункта | Формулировка | № пункта и статьи | Дополнения и комментарии |
1 | Ликвидация предприятия или филиала и представительства в ином территориальном регионе, сокращение численности | п.1 ст.81,
п.2 ст.81 |
Разделена на 2 отдельных пункта. При сокращении численности важно учитывать нормы статьи 179, отдающей приоритет лицам с более высоким уровнем мастерства и квалификации |
2 | Должностное несоответствие, выявленное в результате недостаточности специальной квалификации либо по состоянию физического здоровья | п.3 ст.81,
п.8 ст.77
|
Низкая квалификация должна быть подтверждена аттестационной комиссией, а состояние здоровья заключением специализированного медицинского учреждения |
3 | Систематическое неисполнение обязанностей при наличии замечания или выговора | п.5 ст.81 | Повторное нарушение при неснятом дисциплинарном взыскании – основание для прекращения отношений |
4 | Прогул (отсутствие на работе более 3-х часов в течение дня) | ч.1 п.6 ст.81 | Четыре часа подряд (вне рабочего места) или полная смена вне зависимости от продолжительности |
5 | Неявка более 4-х месяцев подряд вследствие заболевания, не связанного с профессиональной деятельностью | п.5 ст.83,
п.8 ст.77 |
Если полная нетрудоспособность не установлена сразу медицинским заключением, то перед увольнением работодатель обязан сохранять рабочее место 4 месяца |
6 | Восстановление бывшего сотрудника, ранее занимавшего место | п.2 ст.83 | Основание – решение государственной трудовой инспекции или суда |
7 | Появление на территории предприятия в состоянии любого вида опьянения | ч.2 п.6 ст.81 | Обязательное подтверждение медучреждением, имеющим лицензию |
8 | Совершение на работе хищения государственного или общественного имущества | ч.4 п.6 ст.81 | Установление приговором суда или постановлением соответствующего органа |
Предупреждение! Трудовой Кодекс РФ в первоначальной редакции, действовавшей с 2002 года, позволял констатировать факт ухудшения работоспособности по состоянию здоровья самостоятельно. Закон № 90-ФЗ от 30.06.2006г. установил запрет, исключив позволявший подпункт из статьи 81 ТК.
Нововведения в статью 81 ТК РФ
Нововведения, отсутствовавшие в ст. 33 КЗоТ, появились в ст. 81 ТК РФ вследствие появления новых правоотношений, отсутствовавших в период советского государства, не имевшего понятия о коммерческой тайне, конкуренции и иной форме собственности, помимо государственной. Среди новшеств:
- Увольнение руководящего состава (первого лица, заместителей и главбуха) при смене владельца (п.4).
- Однократное нарушение, относящееся к категории грубых (п.6):
- утечка информации, не подлежащей разглашению;
- невыполнение требований по охране труда, создавшее аварийную ситуацию.
- Действия материально-ответственного лица, работающего с денежными потоками или ТМЦ, приведшие к утрате доверия руководства (п.7).
- Совершение аморального поступка при выполнении воспитательной миссии (п.8).
- Принятие экономически или коммерчески неправильного решения, приведшего к убыточности или резкого снижения уровня рентабельности, руководящим составом (п.9,10).
- Предоставление фальшивых сведений при трудоустройстве с последующим выявлением (п.11).
В статью включены нарушения условий индивидуального договора и действующих федеральных законодательных актов.
По правовой сути статьи обеих «трудовых хрестоматий» имеют схожие основания. Если до 2002 года происходило увольнение по 33 статье, последствия для работника приравнивались к получению «волчьего билета». Расторжение отношений по статье 81 ТК РФ в части виновных действий не сулят работнику карьерного роста, а судебные тяжбы и разбирательства нежелательны для обеих сторон. Поэтому оптимальный выход из сложившейся ситуации – достигнутый консенсус или внезапно возникшее «собственное желание».
0 комментариев