Трудовой консультант. Все о трудовых спорах и инспекции труда
декретный отпуск
Главная » Отпуск » Когда женщина может уйти в декретный отпуск?

Когда женщина может уйти в декретный отпуск?

Согласно ст. 255 ТК, отпуск по беременности и родам и по уходу за новорожденным входят в понятие декретного отпуска. Права беременных женщин в России строго регламентированы трудовым законодательством и защищают от несправедливого отношения со стороны работодателя.

В качестве правовой защиты ТК защищает наемных работниц на период беременности и послеродового отпуска, запрещая увольнение, сокращение, ущемление в правах и финансовых интересах. К женщинам, ухаживающим на родившимся ребенком, могут применяться те же нормы.

Определение декретного отпуска

Весь период отпуска сотрудницы, уходящей в декрет, состоит из трех частей:

  1. Период вынашивания малыша.
  2. Роды.
  3. Уход за новорожденным.

В зависимости от обстоятельств, при которых протекала беременность, продолжительность и начало декрета будет отличаться. В ТК РФ приводятся положения, касающиеся оформления декрета:

  • при обычной беременности, протекающей без осложнений;
  • многоплодной беременности;
  • искусственном оплодотворении;
  • для женщин, подвергшихся радиационному воздействию при Чернобыльской аварии.

Начало дородового и послеродового отпусков

Согласно положениям ст. 255 ТК, определить, с какого срока осуществляется отпуск сотрудницы, можно в зависимости от характера протекания беременности: начало отпуска

  1. Начало декрета при отсутствии осложнении и вынашивании одного малыша отсчитывают за 70 дней до предполагаемой даты родов, что совпадает с тридцатой неделей беременности.
  2. Если ожидается появление двух и более новорожденных, уход в декрет оформляется за 84-дневный срок до расчетного времени, что приходится на 28 неделю.
  3. Для жертв ЧАЭС начало отпуска совпадает с 27 неделей.
  4. При искусственном оплодотворении время ухода согласуется с указаниями наблюдающих течение беременности медиков.

После появления новорожденного, на предприятии должен быть оформлен послеродовый период, который также будет определен в зависимости от обстоятельств родов:

  • обычные срочные роды – 70 дней;
  • наличие осложнений – 86 дней;
  • операция «кесарево сечение» — дополнительные 16 дней;
  • появление двух и более новорожденных – 110-дневный отпуск.

Если роды наступили преждевременно, до наступления официального срока, послеродовой отпуск составит 156 дней при успешном родоразрешении, при смерти младенца во время или после рождения – 86 дней.

Если был усыновлен младенец, длительность отпуска составит 70-дневный период, как и в стандартной ситуации. Данный вариант отпуска возможен и для мужчины, усыновившего новорожденного. Обратиться за предоставлением такого отпуска имеют право работники, при условии, если возраст младенца не превышает 2-3 месяцев.

Выплата пособия

При уходе в первый отпуск по БиР в 2018 году предусматривается выплата пособия следующим категориям беременных:

  1. Наемные работницы на предприятии.
  2. Женщины-военнослужащие.
  3. Учащиеся вуза.

Кроме того, пособие полагается и сотрудницам ликвидированных предприятий и тем, кто состоит на учебе в СЗН в качестве безработных. Данные выплаты предусмотрены из фонда Соцстраха и составляют 100-процентную компенсацию, исходя из среднемесячной зарплаты беременной за предыдущий двухлетний период.

Закон требует сохранения суммы выплаты на уровне не ниже зарплаты и не ниже порога установленного МРОТ. Если сотрудница не успела отработать 2-летний период, выплату будут производить с расчетом по МРОТ, утвержденному на текущий момент в регионе.

Уход за ребенком

отпуск по уходуПо окончании послеродового периода работница может использовать свое право на более длительный отпуск по уходу до 3 лет, не предусматривающий прерывания стажа общего и по специальности.

Часть времени из данного периода оплачивается, из расчета 40% от средней величины зарплаты работницы, рассчитанной за последние 2 года. Выплаты происходят на ежемесячной основе, вплоть до достижения ребенком полутора лет.

Порядок расчета и оформления

В отличие от обычных видов отпусков, декрет не подлежит согласованию с нанимателем, его начало определяют на основании заключения врачей.  Работодатель обязан своевременно оформить сотрудницу руководствуясь положениями ТК РФ, на каком сроке беременности уходят в декретный отпуск.

Для того, чтобы уйти в декрет, от наемной работницы предприятия требуется посетить женскую консультацию, в которой она состояла с момента начала беременности, либо явиться в любую консультацию для фиксации факта беременности и определения срока.

Время посещения гинеколога – в зависимости от того, сколько малышей ожидается к появлению, установлено на 28 или 30 неделе.

После открытия больничного листка, работодателя оповещают об уходе в письменном виде. Заявление об отпуске по БиР пишется на имя главного руководителя. Для оформления декретницы в соответствии с трудовым законодательством, прикладывают небольшой пакет документов, подтверждающий факт беременности, срок и особые характеристики протекания, влияющие на длительность и время начала декрета.

больничный листВ перечень документов для нанимателя входят:

  • листок нетрудоспособности;
  • справка о том, что беременная состоит на учете в ЖК;
  • гражданский паспорт (копия);
  • справка для проведения причитающихся по закону предстоящих выплат с реквизитами банка (при необходимости).

При желании допускается включение в текст заявления сведений о том, куда следует перечислять пособие.

Работодатель, принимая документы, оформляет приказ с указанием точной даты начала отпуска по БиР.

Время начала декрета можно приурочить к ежегодному оплачиваемому отпуску, о чем женщина должна сообщить заблаговременно.  В таком случае, уход с работы может быть выполнен раньше на несколько дней, полагающихся за отработанный период текущего года. Аналогично решается вопрос окончания декрета – по истечении положенных по закону количества дней, либо с добавлением периода, пришедшегося за отработанный до родов период.

Можно ли отложить срок начала отпуска?

Срок начала может быть отложен по инициативе самой работницы. Зачастую это связано с желанием заработать и отложить перед родами как можно большее количество денег, которые потребуются во время ухода за малышом. Подобное действие возможно и не является запрещено по закону, однако официальное оформление больничного по БиР со стороны медиков должно быть выполнено в отведенное по ТК время.

Работница вправе самостоятельно определить, когда именно отдать документы для оформления. Весь период времени сотрудница будет продолжать работать и получать заработанные средства в обычном порядке, пока больничный листок не попадет в бухгалтерию. С этого момента работодатель будет обязан выплатить пособие.

В качестве альтернативного решения женщина может оформить отпуск в положенные 30 недель и продолжать выполнять свои обязанности до определенного момента. За весь период с момента официального начала листка нетрудоспособности и до фактического прекращения работы работодатель выплачивает премию.

Особенности расчета

При определении даты ухода беременной с работы принимают в учет только медицинские справки. Работодатель не вправе повлиять на сдвиг срока ни вперед, ни назад.

Основанием для отсчета даты родов, а значит и определения периода начала декретного отпуска, может служить только заключение медика. Со своей стороны, наблюдающий врач может устанавливать срок одним из двух вариантов:

  • 1-й способ расчета предусматривает применение акушерского срока, рассчитанного по данным о последнее менструации;
  • 2-й способ основывается на гестационном сроке, определяемом по информации, полученной при последнем ультразвуковом исследовании.

При определении срока беременности может возникнуть двухнедельная разница, так как по гестационному сроку идет опоздание на 14 дней. Использовать гестационный срок при определении начала декрета выгоднее всего тем сотрудницам, которые намерены работать как можно дольше. Если женщина плохо переносит свое состояние, либо работа вызывает ухудшение самочувствия, устанавливается срок на основе данных о женском цикле.

Таким образом, трудовое законодательство позволяет применять различные положения относительно начала срока декрета, в зависимости от обстоятельств протекания беременности, самочувствия и сложности выполняемой работы. Длительность всего декретного периода также зависит от намерений самой работницы использовать право на отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет, с учетом готовности к выходу на работу и потребности в заработке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Notify of